Тематика
Страна
09.04.2025
ZITF 2025, г. Булавайо, Зимбабве

Одним из самых ожидаемых мероприятий в международном экспо-календаре для белорусских производителей уже традиционно является многоотраслевая выставка Zimbabwe International Trade Fair (ZITF), которая в этом году проходит с 21 по 26 апреля в г. Булавайо Республики Зимбабве.

Экспозиция Made in Belarus, организованная унитарным предприятием «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты, является неотъемлемой частью значимого регионального экспо-события.

Зимбабвийская международная торговая ярмарка является крупнейшим выставочным мероприятием в южноафриканском регионе и в этом году отмечает юбилейную дату – 65-й выпуск проекта.

Юбилейный ZITF 2025 года объединяет свыше 20 стран, среди которых Китай, Япония, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, представители стран Европейского союза и регионов Африканского континента.

На площадке Зимбабвийского международного выставочного центра свою продукцию и товары предлагают более 430 экспонентов.

Республика Беларусь является одним из наиболее ожидаемых участников выставки. Отечественная продукция пользуется особым спросом в регионе как среди государственного сектора, так и среди представителей бизнеса.

Впервые белорусские предприятия под эгидой «Белинтерэкспо» приняли участие в выставке ZITF в 2019 году, и в последующем участвовали во всех выставках ZITF ежегодно, кроме 2020 - 2021 гг. По итогам подписанных соглашений и контрактов экспорт Беларуси в Зимбабве вырос более чем на несколько десятков раз.

«Данные результаты достигнуты в первую очередь благодаря состоявшимся визитам на самом высоком уровне и реализации достигнутых договоренностей. Существенное влияние также оказали и регулярные контакты на уровне органов государственного управления и деловых кругов стран, одним из инструментов которых как раз и явились участия в выставочных мероприятиях, - отмечают в унитарном предприятии «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

Благодаря заключенному соглашению между унитарным предприятием «Белинтерэкспо» и ZITF Company, белорусской стороне предоставлены эксклюзивные права на демонстрацию отечественной продукции, товаров и услуг.

На стендах экспозиции Made in Belarus представлен широкий спектр товаров и услуг из секторов машиностроения, пищевой промышленности, сферы образования.              

Эксклюзивно в рамках белорусской локации презентованы разработки в линейке карьерных самосвалов и сопутствующих услуг по сопровождению и техническому обслуживанию тяжелой техники.

На выставке экспонирована ассортиментная продукция продовольственного сектора Беларуси с участием ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Лунинецкий молочный завод», ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат».

Образовательный потенциал, программы обучения и отраслевые научно-практические проекты для иностранных студентов презентованы Белорусским государственным университетом.

Медицинское оборудование, оборудование для интенсивной терапии, диагностическое оборудование, очистители воздуха демонстрирует ОАО «ИНТЕГРАЛ» - управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ».

Президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва и Президент Республики Мозамбик Даниэл Шапу подробно ознакомились с представленными образцами белорусской продукции,  сервисными услугами, предлагаемыми с учетом специфики региона предприятиями Беларуси для рынка Африки в рамках выставки Zimbabwe International Trade Fair 2025. 

Приветствуя участников и организаторов белорусской экспозиции Made in Belarus, зимбабвийский лидер Эммерсон Мнангагва подчеркнул, что Беларусь и Зимбабве с каждым годом усиливают взаимодействие по многим направлениям, при этом Минск является надежной опорой в развитии межгосударственного диалога для многих стран Африканского региона.

Президент Зимбабве поблагодарил белорусских коллег за поддержку в реализации совместных проектов и договоренностей.

Опыт предприятий и компаний из Беларуси для рынка Мозамбика является значимым и перспективным. Мы планируем работу по формированию деловой повестки торгово-экономического партнерства на уровне отраслевых министерств и ведомств при поддержке высокого руководства двух стран, - отметил Президент Республики Мозамбик Даниэл Шапу.

Белорусская продукция пользуется особым спросом на рынке стран Африки: доступная, качественная техника и продукты питания, образовательные программы, предлагаемые отечественными учреждениями, являются наиболее востребованными и перспективными, - резюмируют почетные гости экспозиции Made in Belarus.

Рассказать друзьям:

Портфолио



Наверх