Тематика
Страна
21 января 2022

Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам ослабить или отменить запрет на международные поездки из-за COVID-19: ограничения не приносят пользы, а только способствуют «экономическому и социальному стрессу». Об этом говорится в заявлении комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ. Его заседание прошло 19 января.  

Ограничения на передвижение, по оценке ВОЗ, оказались неэффективны в борьбе против коронавируса. Вместе с тем они вызывают социальный и экономический стресс. В заявлении приводится пример штамма «омикрон», распространению которого ограничительные меры не помешали.

Туристы.jpg

ВОЗ рекомендует применять более легкие меры, чтобы сдержать распространение коронавируса – масочный режим, тестирование на COVID-19, карантин. Сертификат о вакцинации не рекомендуется использовать как единственное условие для путешествий за рубеж, так как не все граждане имеют возможность вакцинироваться.

Как отмечается в заявлении, ограничения следует применять на основе уважения «достоинства, прав человека и основных свобод путешественника», не создавая для него финансового бремени.

Рассказать друзьям:

Наверх