Тематика
Страна
11 мая 2023

10-13 июля 2023 г. в г. Екатеринбурге пройдет масштабная международная выставка "Иннопром". Это одно из самых важных мероприятий в научно-технической, промышленной, инновационной сферах. 

СПРАВОЧНО.
Беларусь в сотрудничестве с Россией делает очень большую ставку на промышленную сферу. Этому направлению в ходе состоявшегося в начале апреля заседания Высшего Государственного Совета и во время переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина неизменно уделялось особое внимание. Результаты сотрудничества уже есть. Это ряд новых совместных проектов, в том числе сотрудничество в производстве комплектующих для автомобилестроения и авиации. В рамках Союзного государства планируется запустить около 15 проектов в машиностроении. Вопросы их финансирования решены. Беларусь и Россия будут вместе производить широкую линейку продукции: микросхемы, карьерные самосвалы, сельхозмашины, другую технику.

Республика Беларусь – постоянный участник на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, а в 2023 году страна впервые примет участие в качестве страны-партнера. В рамках участия Республики Беларусь в выставке будет организована масштабная экспозиция, обширная программа деловых мероприятий, тематические секции, ярмарка-продажа белорусской продукции, а также культурная программа.

Генеральные партнеры белорусской экспозиции на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге - ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» и ОАО «Минский тракторный завод».

EXSO0652-removebg-pr.png

нрипг.png


Можно сказать, что это результат не только совместных усилий Беларуси и России, лидеров стран в вопросе импортозамещения в условиях санкционной политики Запада, но и признание широких возможностей и востребованности белорусской продукции, производственного и научного потенциала, сохраненного и преумноженного за годы независимости. Странами - партнерами выставки с 2015 по 2022 год выступали Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Турция, Италия, Казахстан.

На выставку приедет много делегаций, деловая программа мероприятия обширна. По информации российской стороны, ожидаются гости из 50 стран. С белорусской стороны на участие в экспозиции заявились флагманы отечественной промышленности, крупные предприятия, а также малый бизнес и частный сектор.

Главное - практическая отдача

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 11 мая провел совещание рабочей группы по подготовке к участию в выставке. "Мы планируем определиться с нашей генеральной линией, концепцией участия в "Иннопроме", - отметил глава правительства. - Мы должны не просто показать товар лицом, но и качественно и быстро реализовать задачи, которые мы ставим перед собой, участвуя в выставке. Главное - практическая отдача".

IMG-22afe92c1ade534453fd7638732f9581-V.jpg

Представители Белорусской торгово-промышленной палаты и Министерства промышленности как организаторы экспозиции выступили перед Премьер-министром с докладами и внесли некоторые предложения по проведению мероприятия.

IMG-65f0559e75f36628d88bb6d3661f676d-V.jpg

На совещании особое внимание уделили решению организационных вопросов подготовки национальной экспозиции и сопутствующих мероприятий. Также были определены новинки белорусской промышленности, которые будут представлены на выставке.

Республика Беларусь участвует в выставке с 2012 года. Национальные экспозиции были организованы на ней пять раз.

Что представит Беларусь

В Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке «Иннопром» планируют принять участие около 130 белорусских предприятий, где представят более 400 экспонатов.  

Подготовлена большая линейка техники, которую планируется представить на экспозиции, рассказал журналистам заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик. "Это МАЗ, МТЗ, "АМКОДОР", "Гомсельмаш" и другие основные промышленные предприятия. Если мы говорим про МАЗ, то планируется выставить новый магистральный тягач, который оснащен более мощным двигателем экологического класса Евро-6 и роботизированной коробкой передач. Кроме этого, на экспозиции планируется представить пожарные машины, имеющие спрос в России. МТЗ представит несколько беспилотных моделей, одна из которых будет демонстрироваться в рабочем режиме на улице, а также новые тракторы", - отметил замминистра.

Всего на выставке планируется представить более 20 единиц техники. "Дополнительно будет представлена отрасль станкостроения, будет размещено порядка 14 единиц оборудования. Это также наши современные разработки, которые могут быть потенциально востребованы на территории наших стран. Кроме этого, планируется продемонстрировать большое количество двигателей, лифтовое оборудование и другую технику", - рассказал Дмитрий Харитончик.

По его словам, важной частью "Иннопрома" станет белорусско-российский бизнес-форум, где выступят представители Минпрома, Национальной академии наук, Белорусской универсальной товарной биржи. "Наиболее актуальные темы обсуждения - импортозамещение, кооперационное сотрудничество, перспективы совместного развития промышленности, новые тренды в экономике, - добавил Дмитрий Харитончик. - Традиционно "Иннопром" является главной площадкой в СНГ, которая собирает большое количество зарубежных гостей. Главная задача предприятий - искать новые связи".

Основная тема - инновации и кооперация

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов рассказал, что основная тема мероприятия в этом году - инновационность и кооперационное взаимодействие, которое будет реализовано в будущем. "Будет проходить ряд форумов, семинары, презентации. Что касается контрактов, то они всегда имеют отсроченный период. Эта выставка даст результаты в перспективе", - сказал он.

Особое внимание будет уделено теме станкостроения. Об этом в апреле в интервью рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. По названному направлению у Беларуси есть хорошая школа, кадры и производственная база. И не исключено, что сотрудничество в этой сфере будет оформлено в отдельную союзную программу. "Станкостроение действительно ключевая отрасль. Создана отдельная группа. Проект в первом приближении уже готов. Сейчас работают эксперты. Он будет заслушиваться в первую очередь на уровне наших промышленных вице-премьеров. Пока премьер-министрами поставлена задача окончательную версию послушать в рамках "Иннопрома". Там будет отдельная секция, посвященная достижениям белорусского станкостроения. Будут представлены все наши предприятия", - рассказал посол.

IMG-8321ea8d84460fe09ef19b373c9e9870-V.jpg

По его словам, премьер-министры договорились провести отдельное совещание по этой теме, чтобы принять окончательное решение. А осенью нынешнего года она уже будет докладываться президентам Беларуси и России в разрезе конкретных проектов, требуемых средств и источников финансирования.

Оператором белорусской экспозиции на промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге является выставочное предприятие "Белинтерэкспо" БелТПП.

Использованы материалы и фото БелТА

Рассказать друзьям:

Наверх