Тематика
Страна
15 июня 2023
Победители и дипломанты республиканского конкурса «Лучший экспортер 2022 года» получили награды в ходе торжественной церемонии в Минске.

Организатором конкурса традиционно выступила Белорусская торгово-промышленная палата совместно с министерствами архитектуры и строительства, здравоохранения, иностранных дел, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, экономики, Госкомвоенпромом, концернами «Белгоспищепром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим», рядом других государственных органов, организаций и бизнес-союзов.

По итогам 2022 года в финальный этап конкурса вышло 146 предприятий. На основании данных официальной статистики конкурсной комиссией из финалистов были определены победители в 19 номинациях, а 25 предприятий, набравших максимально близкое к победителю количество баллов и показавших выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, удостоены поощрительных дипломов.

A28I3988 2.jpg

В церемонии награждения победителей республиканского конкурса принял участие Руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Константин Бурак, который зачитал приветствие участникам от Премьер-министра Романа Головченко.

Победителей конкурса награждали заместитель Министра иностранных дел Игорь Назарук, Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, заместитель Министра промышленности Александр Ефимов, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц, заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный, председатель правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александр Осмоловский, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель Белорусского союза женщин – директор представительства МТРК «Мир» Ольга Шпилевская, главы администраций свободных экономических зон «Гомель-Ратон», «Гродноинвест», «Минск» Антонина Ежова, Дмитрий Рожков, Анатолий Бубен. В церемонии участвовали руководители республиканских и местных органов государственного управления, предприятий-экспортеров, представители СМИ.

A28I3685.JPG

A28I2138.JPG

A28I2321.JPG

A28I1960.JPG

A28I2304.JPG

A28I2638.JPG

A28I3799.JPG

Победителями конкурса «Лучший экспортер 2022 года» признаны:

закрытое акционерное общество «Атлант» – в номинации «Производство бытовых товаров для населения»;

государственное лесохозяйственное учреждение «Лепельский лесхоз» – в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность»;

открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» – в номинации «Целлюлозно-бумажная промышленность»;

открытое акционерное общество «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова» – в номинации «Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность»;

открытое акционерное общество «Минский тракторный завод» – в номинации «Машиностроение и металлообработка»;

совместное общество с ограниченной ответственностью «Лекфарм» – в номинации «Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации»;

открытое акционерное общество «Моготекс» –в номинации «Легкая промышленность»;

открытое акционерное общество «Савушкин продукт» – победитель в номинации «Молочная промышленность»;

открытое акционерное общество «Гродненский мясокомбинат» – в номинации «Мясная промышленность»;

общество с ограниченной ответственностью «Белагротерминал» – в номинации «Пищевая промышленность»;

открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Дзержинский» – в номинации «Сельское хозяйство»;

открытое акционерное общество «Березастройматериалы» – в номинации «Строительство и производство строительных материалов»;

республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги – в номинации «Транспорт и логистика»;

учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет» – в номинации «Образование»;

открытое акционерное общество «Буровая компания «Дельта» – в номинации «Услуги»;

общество с ограниченной ответственностью «Агропродукт» – в номинации «Организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров»;

общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «ДЭЛС» – в номинации «Организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг»;

закрытое акционерное общество «Респекта» – в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн долларов США)»;

общество с ограниченной ответственностью «Фрешпак Солюшенс» – в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн долларов США)».

A28I0007.JPG

Награждены поощрительными дипломами:

в номинации «Производство бытовых товаров для населения» –производственное унитарное предприятие «Завод электроники и бытовой техники Горизонт»;

в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность» – государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Борисовский опытный лесхоз»;

в номинации «Целлюлозно-бумажная промышленность» –республиканское производственное унитарное предприятие «Завод газетной бумаги»;

в номинации «Деревообрабатывающее и мебельное производство» –открытое акционерное общество «Ивацевичдрев»;

в номинации «Разработка информационных технологий» – общество с ограниченной ответственностью «Гейм Стрим»;

в номинации «Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность»:

открытое акционерное общество «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ»;

общество с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Энергокомплект»;

в номинации «Металлургия» – открытое акционерное общество «Речицкий метизный завод»;

в номинации «Машиностроение и металлообработка»:

открытое акционерное общество «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»;

открытое акционерное общество «Минский автомобильный завод» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»;

в номинации «Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации» – открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»;

В номинации «Молочная промышленность» – открытое акционерное общество «Слуцкий сыродельный комбинат»;

в номинации «Мясная промышленность» – открытое акционерное общество «Пинский мясокомбинат»;

в номинации «Пищевая промышленность» – открытое акционерное общество «Мозырьсоль»;

в номинации «Сельское хозяйство» – открытое акционерное общество «ДОРОРС»;

в номинации «Строительство и производство строительных материалов»:

закрытое акционерное общество «Могилевский комбинат силикатных изделий»;

открытое акционерное общество «Керамин»;

в номинации «Транспорт и логистика»:

республиканское унитарное предприятие «БЕЛТАМОЖСЕРВИС»;

общество с ограниченной ответственностью «РУЗЭКСПЕДИЦИЯ»;

в номинации «Образование»:

учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»;

в номинации «Организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг» – коммунальное унитарное предприятие «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина»;

в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн долларов США)»:

открытое акционерное общество «БЕЛХИМ»;

Белорусско-нидерландское совместное предприятие «АМИПАК» открытое акционерное общество.
Рассказать друзьям:

Наверх