Ведущие белорусские предприятия примут участие в Национальной экспозиции Республики Беларусь в рамках 36-й Индийской международной торговой ярмарки, которая пройдет с 14 по 27 ноября в Нью-Дели.
India International Trade Fair проводится ежегодно и в течение двух недель ее посещает более миллиона посетителей, представителей бизнеса и иностранных делегаций. В прошлом году в Индийской международной торговой ярмарке приняли участие более 5 тысяч экспонентов из 26 стран.
Благодаря многолетнему активному участию Республики Беларусь в данной выставке, в этом году Национальная экспозиция получила официальный статус Focus country.
В выставочном комплексе ”Прагати Майдан“ более 60 белорусских компаний продемонстрируют свои достижения в машиностроении, нефтехимии, легкой и пищевой промышленности, здравоохранении, науке и образовании.
Посетители Национальной экспозиции смогут ознакомиться с продукцией белорусских компаний-флагманов в сфере сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения:ОАО ”БЕЛАЗ“ - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов; ОАО ”МАЗ“ – ведущий производитель большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники; ОАО ”Амкодор“ – крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования; ОАО ”Белпромимпэкс“ - лидер по продажам погрузчиков и автопогрузчиков и обслуживанию всего ассортимента подъемно-транспортного оборудования в Беларуси; ОАО ”Минский подшипниковый завод“ - ведущий производитель подшипников в Восточной Европе и СНГ.
Концерн “Белнефтехим” представит продукцию подведомственных компаний:ОАО ”СветлогорскХимволокно“ (полиэфирная продукция, удобрения и упаковочные материалы) и ОАО ”Могилевхимволокно“ (полиэфирные волокна, синтетические пищевые пленки, ПЭТ-преформы).
Коллективная экспозиция Министерства здравоохранения включит в себя стенды крупнейших фармацевтических компаний Беларуси, ведущих лечебных центров по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи, а также учебных центров медицинского образования. В рамках экспозиции можно будет ознакомиться с основными экспортно ориентированными услугами по таким направлениям, как трансплантология, радиология, кардиология, ортопедия, пластическая хирургия, репродуктивное здоровье, реабилитация.
На коллективном стенде Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) будут представлены научно-технические разработки организаций Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси. В частности, полимерные материалы для 3D-принтеров, оптические системы, медицинские имлантаты и инструменты для травматологии и остеосинтеза, фильтры-ловушки для улавливания тромбов и многое другое.
Новинкой для индийских потребителей станет и продукция подведомственных предприятий концерна ”Белгоспищепром“: белорусский зефир, пастила, мармелад и халва ОАО ”Красный пищевик“ и ОАО ”Красный Мозырянин“, шоколад, конфеты, печенье и другая кондитерской продукция СОАО ”Коммунарка“, СП ОАО ”Спартак“, ОАО ”Кондитерская фабрика ”Слодыч“.
ОАО ”Криница“ - крупнейшее предприятие национальной пивоваренной отрасли - представит обновленную линейку пива. ОАО ”МИНСК КРИСТАЛЛ“ – управляющая компания холдинга ”МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП“ презентует широкий ассортимент ликеро-водочных изделий, настоек и бальзамов. ОАО ”Минский завод игристых вин“ представит виноградные и игристые вина.
ОАО ”Лидапищеконцентраты“ представит широкий ассортимент пищевых концентратов, среди которых - сухие завтраки, супы быстрого приготовления, кисели и желе, овсяные, ячменные и пшеничные хлопья, кукурузные палочки.
Волковысское ОАО ”Беллакт“ представит высококачественное детское питание.
Свою продукцию в рамках экспозиции презентуют и ведущие белорусские предприятия легкой промышленности. В широком ассортименте на выставке будут представлены чистошерстяные и полушерстяные ткани костюмного и плательного назначения, домашний и интерьерный текстиль. Новинкой для индийских потребителей станет демонстрация белорусских льняных тканей и изделий изо льна.
В рамках деловой программы Национальной экспозиции планируются презентации предприятий-участников и производимой ими продукции, а также проведение контактно-кооперационной биржи и B2B-переговоров. Кроме того, Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Федерацией торгово-промышленных палат Индии (ФТППИ) при поддержке Посольства Республики Беларусь в Индии прорабатывает вопрос проведения 10-го заседания Совета делового сотрудничества ”Беларусь - Индия“.
Организатором Национальной экспозиции Республики Беларусь в Индии выступает Белорусская торгово-промышленная палата. Соорганизаторы мероприятия – Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям, концерн ”Белгоспищепром“, облисполкомы.