Экспозиция белорусских производителей Made in Belarus будет представлена на международной сельскохозяйственной выставке International agricultural fair Novi Sad 2021, которая откроется в Сербии 18 сентября. 15 белорусских предприятий представят посетителям химическую продукцию, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику, шины, молочные продукты и куриные яйца.
Национальная академия наук Беларуси представит ряд разработок в сфере биотехнологий и сельского хозяйства. В частности, Институт микробиологии и Институт общей и биоорганической химии продемонстрируют ряд препаратов для защиты и стимуляции роста растений.
Научно-производственный центр по животноводству покажет биоаналог лактоферрина человека, используемого для производства продукции медицинского, пищевого и другого назначения.

Научно-производственный центр по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси предложит вниманию сербских фермеров новинку – полурядный ягодоуборочный комбайн для уборки ягод аронии, черной смородины, крыжовника и шиповника. Экономия затрат при использовании комбайна составляет 30% по сравнению с аналогами.
Предприятие «Гомсельмаш», один из лидеров мирового рынка сложных сельхозмашин, ознакомит посетителей выставки с возможностями зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов под маркой «ПАЛЕССЕ».
«Белшина» презентует шины для самосвалов, обеспечивающие повышенное сопротивление порезам и сколам, шины для тракторов и сельскохозяйственных машин, а также легковых автомобилей.
«Завод горного воска» представит парафины и воска (парафиновые эмульсии, модельные составы) и вспомогательную продукцию (смазки, масла, смазочно-охлаждающие технологические средства).
Широкий спектр химической продукции представят предприятия «Лакокраска» и «Могилевхимволокно».

В Сербии хорошо известно качество белорусских продуктов питания. Солигорская птицефабрика продемонстрирует куриные и перепелиные яйца «Молодецкие», копченые на березовых и ольховых опилках с горчицей, черным перцем, чесноком и куркумой. Технология производства этой продукции, заслужившей ряд наград на престижных международных конкурсах, разработана и запатентована предприятием.
Компания «Молочный мир» представит стерилизованное молоко, сливки, сычужные и мягкие сыры, масло.
Дополнительный импульс экспорту белорусских продуктов питания в Сербию получен благодаря разрешению на ввоз в эту страну мяса птицы и молочной продукции 16-ти белорусских предприятий, действующего с 21 октября 2020 года.
На открытой площадке выставки сербский представитель белорусских компаний СП «Беларусь-Агропанонка» покажет несколько десятков образцов техники производства Минского тракторного завода (трактор «Беларус») и Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (трактора малых мощностей). Предприятием будет организована лотерея среди посетителей выставки – ее победитель станет обладателем трактора Belarus 82.1.
В рамках выставки запланирована Презентация промышленного потенциала Беларуси. Мероприятие состоится 18 сентября в 14.00 в конгресс-холле выставочного центра. Участие в Презентации примут: Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, Почетный консул Республики Беларусь в г. Нови Сад Драголюб Швоня.
88-я Международная сельскохозяйственная выставка International agricultural fair Novi Sad является крупнейшей выставкой региона и одной из наиболее авторитетных и крупных выставок в Европе. В 2019 году в выставке приняло участие 1500 компаний из 61 стран. Число посетителей превысило 140 тысяч человек.
В 2021 году в рамках выставки представлено девять национальных экспозиций; помимо Беларуси, свои павильоны организуют Босния и Герцоговина, Венгрия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Россия и Чехия – которая также выступает в качестве страны-партнера. Участие принимают более 600 компаний из нескольких десятков стран. Ожидается, что мероприятие посетят десятки тысяч специалистов из различных регионов Европы и Азии. С целью обеспечения безопасного проведения мероприятия все посетители должны будут сдать экспресс-тест на COVID-19 непосредственно перед входом на выставку. Новшеством этого года является одновременное проведение на той же площадке еще двух выставок: 53-й Международной выставки охоты и рыболовства и выставки «Экология».
Организатор экспозиции белорусских предприятий Made in Belarus – выставочное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.
Мероприятие проводится при поддержке Посольства Республики Беларусь в Республике Сербия, Торгово-промышленной палаты Республики Сербия.
По вопросам участия в экспозиции белорусских производителей Made in Belarus на выставке Novi Sad Fair 2021 просим обращаться к менеджеру проекта Анастасия Чиргун: +375 (44) 509 12 01 (Telegram, Viber, WhatsApp).
В 2021 году выставочным предприятием «Белинтерэкспо» БелТПП запланировано более 40 белорусских экспозиций на международных выставках в Армении, Казахстане, Кении, ОАЭ, России, Узбекистане, Украине и других странах. С календарем выставок можно ознакомиться на сайте: www.belinterexpo.by/.